Jonathan Álvarez fue 2do en su categoría en la 3° fecha del torneo regional de Nogoya

El pasado domingo la ciudad de Nagoya fue anfitriona de la 3° fecha del torneo regional de atletismo que organiza el Running team de Daniel Taborda y la escuela de atletismo de Nagoy, evento que cuenta con el apoyo de la dirección de deportes de esa ciudad con todos los aportes de su director Javier Breglia. Villa Elisa una vez más fue representada por Jonathan Álvarez quien fue segundo en su categoría.

Otro segundo puesto para Jona

Lo de Álvarez ya no sorprende a nadie, sin duda en la actualidad es uno de los mejores exponentes que tiene Villa Elisa, el atleta nacido en Villa Clara pero radicado en nuestra ciudad desde hace más de 10 años tuvo un desempeño más que bueno quedándose con el segundo puesto en su categoría (25/29), cabe recordar que Jona fue 3ero en la primer fecha y que en la segunda competencia se quedó con el 2do puesto, redondeando una actuación más que destacable.Publicidad

Lo que resta

Según informaron los organizadores la próxima fecha se desarrollará el día domingo 4 de agosto a las 13.30, se tratara de la ante última fecha, el cierre será a toda orquesta ya que se programa para  el sábado 21 de septiembre “día de la primavera”, en esa jornada de cierre habrá luego de la competencia  una cena show  y la respectiva  entrega de premios.Publicidad

Publicidad Publicidad

La competencia

La carrera comenzó puntualmente, es decir a las  15:00 , fueron cerca de 300 fueron quienes le dieron vida al circuito de 5km enmarcado sobre la avenida principal y la zona de los puentes el paseo dominguero de los nogoyaenses.Publicidad

Los primeros en pasar la meta de llegada que estaba situada en la puerta del club Sportivo quien cedió las instalaciones para dicho evento, el intendente Rafael Cavagna fue quien le dio el banderazo de  la llegada atleta concordiense Francisco Reyna en segundo lugar llego el villaguáyense, integrante del DPVA Leandro “El Pucara” Falconi y en tercer lugar Perpeto Alejandro de la ciudad de Paraná.Publicidad

Publicidad Publicidad

En damas 5km la local Tatiana Castañola doblego en la parte final con un muy cambio de ritmo al atleta del team Deportes villa Adela que llegaron segunda y tercera Fernanda Sánchez y Greta Rodríguez llegando en cuarto lugar Victoria Torres en 5° lugar la pequeñita  Nicol Zanchez

En los diez kilómetros en las dos categorías tanto caballeros como en damas fue un monologo para los que vienen ganando las tres fechas el atleta Gabriel Leiva de Gualeguaychu parece no tener rival en este campeonato y volvió a ganar con gran comodidad y en damas la corredora de Lucas González Rosa Enrique también corrió en soledad toda la carrera dominando de punta a punta.Publicidad

 

A Grabiel los secundaron el campeón de la edición pasada el federalense Juan Ramírez el tercero el gualeyo Sergio Ariel Meoniz en cuarto lugar lo ocupó el mariagrandense Luis Martina y también integrante del team deportes villa adela y cerrando el top 5 de Villaguay un jovencito que vine proyectándose con gran futuro en las carreras de calle Ulises Martínez.

En las damas Rosa gano con comodidad y volvió el segundo puesto como en la primera fecha la local Lidia Avila el tercer lugar la muy buena atleta la jovencita de Victoria Nair Segovia en el cuarto lugar y en su debut en los 10km la atleta del team deportes villa Adela y oriunda Puerto Yerua Ximena Simeone y cerrando el top 5 otra muy joven y muy atleta Sofía Chávez.

Primeros Puestos 10 kilómetros

Caballeros

1° Gabriel Leiva – Gualeguaychu

2°Juan Ramirez- Federal

3° Sergio Meoniz- Gualeguay

4° Luis Martina- Maria Grande

5° Ulises Martinez – Villaguay

 

Damas

1° Rosa Enrique- Lucas Gonzalez

2° Lidia Avila- Nogoya

3°Nair Segovia- Victoria

4° Ximena Simeone- Puerto Yerua 

5° Sofia Chavez- Victoria

 

Caballeros :5km 

 

 

1° Reyna, Francisco (Concordia) 

2° Falconi, Leandro (Villaguay)

3° Perpeto, Franco (Paraná)

4° Alessio, Joel (Santo Tomé)

5° Zappala, José Carlos (Victoria)

 

Damas:

1° Castañola, Tatiana (Nogoyá)

2° Sánchez, Fernanda (Villa Adela)

3° Rodríguez, Greta (Villa Adela )

4°Torres, Victoria (Victoria)

5° Sánchez, Nicol (Nogoyá)

Dejanos tu comentario
Visto
Tio Polo
Pollería Sebastian
Lonera Americana
El Ciclón