La escuela de Equitación del Jockey Club Villa Elisa compitió en el “Tres Fronteras”.

La 31° edición del Tres Fronteras se desarrolló en un fin de semana frio y a puro rayos de sol. Condiciones inmaculadas para este evento que es como la Maratón de Reyes del Hipismo. O como la Salto-Concordia de la equitación. La fecha mas esperada. Allí estuvo presente una delegación de la escuela de equitación del Jockey Club Villa Elisa destacándose el 1º puesto en un metro logrado por Valentina Amado y el sub campeonato de Ailin Ortiz Quinteros en 50cm.

El tercer día de competencia del 31° Concurso Regional de Saltos Hípicos “Tres Fronteras”, bajo la organización del Club Hípico Concordia, tuvo un cierre excepcional en cada una de las pruebas y con especial énfasis en la primera y segunda categoría, con definiciones muy ajustadas.Publicidad

Valentina Amado campeona en 1m.

Publicidad

La Escuela de Equitación del Jockey Club dijo presente

Este certamen era clasificatorio para la final del Torneo Federal, al mismo acceden únicamente campeón y sub campeón, por tal motivo dos amazonas lograron el objetivo de meterse en la final del Federal, se trata de Valentina Amado quien resultó campeona en Children,  un metro montando  Azul Irú, la otra jinete que logró que logró la clasificación fue Ailin Ortiz Quinteros, ella fue subcampeona en categorías Iniciados 50cm montando a Piojo.Publicidad Publicidad

Bautista Gruiffrey

Publicidad Publicidad

El Jockey Club también fue representado por: Bautista Guiffrey, Agustín Bonato, Agustín Fernández y Zulma Cabral, todos ellos realizaron un torneo bárbaro, con muy buenas actuaciones, pero no les alcanzó para clasificar al torneo Federal, de igual modo todos mostraron un gran nivel y todos quedaron muy conformes.Publicidad

El tercer día de competencia del 31° Concurso Regional de Saltos Hípicos “Tres Fronteras”, bajo la organización del Club Hípico Concordia, tuvo un cierre excepcional en cada una de las pruebas, y con especial énfasis en la primera y segunda categoría, con definiciones muy ajustadas y emocionantes. Estas son las clasificaciones oficiales del campeonato:Publicidad

Zulma Cabral

Publicidad

Clasificación: TRES FRONTERAS EDICIÓN 2019 – FINAL de CAMPEONATO

Categoría Primera (1,40m): Joaquín Albisu con Vaika Mónaco, (CHA) Campeón – Alexis Trosch con Abril Filton Touch, (ETAM) Subcampeón.

Categoría Primera (1,30m): Alexis Trosch con Okita Z, (ETAM) Campeón – Agustín Galli con Gama Cherokee Z, (CHSMM) Subcampeón.

Categoría Segunda (1,30m): María Alejandra Pimentel con Tatabra Dinamite (CHA) Campeón –

Scarlett Gianotti (PJUN) con CBC Cairo Z (CHGCB) Subcampeón.

Categoría Amateur (1,30m): Verónica Lamelas con Lr Chincolif (El24LR) Campeón.

Categoría Segunda (1,20m): Valentina Haymes con Charlina Z (C E Pilar) Campeón – Camila Sensever con SH Contessa (CHC) Subcampeón.

Categoría Tercera (1,20m): Scarlett Gianotti con Aromos Big Bay (CHGCB) Campeón – Federico Tonelli con CW CLEI (El Secreto) Subcampeón.

Categoría Amateur (1,20m): Claudia Sovero Tatabra Daimler (E.F.) Campeón – Carlos Scarano con Hj Ramses (JCR) Subcampeón.

Categoría Tercera (1,10m): CAMILA LOPEZ CHINO ANAHI (El Secreto) Campeón – Ornella Calogero con RTA Narcótico (C. H. Misiones) Subcampeón.

Categoría Children (1,10m): Jazmin Riback con RM Chik (CHSC) Campeón – Homero Sensever con SH Just Do It .(CHC) Subcampeón.

Categoría Amateur (1,10m): Hugo Russo con Re Lima (CHC) Campeón – Héctor Fernando Rouger con Chino Amparo (CHC) Subcampeón.

Categoría Tercera (1,00m): Montserrat García Vaquero con Olivia Z (HSMDM) Campeón – 2 9 Abril Turbay con Cantinera Z (C. H. Santa Catalina) Subcampeón.

Categoría Children (1,00m): Valentina Amado con Azul Irú (JC Vila Elisa) Campeón – Benicio Rodríguez Varisco con RTA Veturia (E. El Nogal) Subcampeón.

Categoría Amateur (1,00m): Héctor Fernando Rouger con Chino Indio (CHC) Campeón – Emilia Gagliano con BM Atenea (J. C. Rafaela) Subcampeón.

Categoría Tercera (0,90m): Rodrigo Soneira con 3 Coronas Girondino (E. El Nogal) Campeón – Julieta Piscione con Don Matías (J. C. R.) Subcampeón.

Categoría Children (0,90m): María Uhrich Tres con Capitán III (CHC) Campeón – Benicio Rodríguez Varisco con RTA Veturia (E. El Nogal) Subcampeón.

Categoría Amateur (0,90m): Alejandro Piscione con Black Fairy (JCR) Campeón – Aníbal Barrios con Bandurria Cardento Argentino (CCLP) Subcampeón.

Categoría Esc. Mayor (0,80m): Maximo Spinelli con DP GIG (CHC) Campeón – Patricia Chiarello con Chino Donato (CHC) Subcampeón.

Categoría Esc. Menor (0,80m): Antonia Domínguez con Doña Chela (El Secreto) Campeón – Segundo Vivaldo con Rey Dom Cora (Haras Cooper) Subcampeón.

Categoría Esc. Mayor (0,70m): Sebastián Karaben con (H. J. DUBAI I) (J. C. Posadas) Campeón – Martina Kuhne con Midnight (CHC) Subcampeón.

Categoría Esc. Menor (0,70m): Morena Acosta Espalter con Sin Rencor (CHC) Campeón – Segundo Vivaldo con Rey Dom Cora (Haras Cooper) Subcampeón.

Categoría Iniciados (0,60m): Angelina Sotelo con Linda (CHC) Campeón – Martina Rodríguez Varisco con Paloma (E. El Nogal) Subcampeón.

Categoría Iniciados (0,50m): Martina Rodríguez Varisco con Paloma (E. El Nogal) Campeón – Ailin Ortiz Quintero con Piojo (J. C. Villa Elisa) Subcampeón.

Dejanos tu comentario
Visto
Tio Polo
Pollería Sebastian
Lonera Americana
El Ciclón