Cuáles son los eventos olímpicos del miércoles 28 de julio: programación de TV y transmisión en vivo

Cuáles son los eventos olímpicos del miércoles 28 de julio: programación de TV y transmisión en vivo

Pospuestos debido al coronavirus, los tan esperados Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevarán a cabo en Tokio, Japón, del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto de 2021.

Como siempre, NBC, que es el hogar de los Juegos Olímpicos, brindará cobertura, a la que se puede acceder en las estaciones locales de NBC, así como transmitir en NBCOlympics.comy NBC Sports y pavo real.

Miércoles 28 de julio, horario de los Juegos Olímpicos de Tokio

* Vuelve cerca de los Juegos para conocer todos los detalles de los eventos olímpicos para ver el miércoles 28 de julio en NBC. Encuentre el calendario olímpico completo aquí: busque por deporte o fecha.

Tiroteo

Lugar: campo de tiro, parque Yunoshima
• Individuales masculinos 1/32 y 1/16
• Clasificatorios de individuales femeninos 1/32 y 1/16
Empieza a las 3 AM EST

Prelims individual masculino / femenino
• Individuales masculinos 1/32 y 1/16
• Clasificatorios de individuales femeninos 1/32 y 1/16
Comienza a las 8:30 p.m. EST

Bádminton

Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
• Etapa de juego por equipos de individuales masculinos
Empieza a las 5 a. M. EST

Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
Rondas de semifinales de dobles mixtos
• Rondas de cuartos de final de dobles masculinos
• Octavos de final de individuales femeninos
Empieza a las 8 p.m. EST

baloncesto

Lugar: Saitama Super Arena
• Ronda preliminar masculina, Grupo A, Estados Unidos v Irán Islámico
Empieza a las 12:40 a.m. EST

Lugar: Saitama Super Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, ganador de la clasificación olímpica Belgrado (Serbia) vs Australia
Empieza a las 4:20 a.m. EST

Lugar: Saitama Super Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, ganador del Campeonato de Clasificación Olímpica en Victoria (Canadá) contra Francia
Empieza a las 8 a.m. EST

Lugar: Saitama Super Arena
• Ronda preliminar femenina, Grupo A, Canadá vs. República de Corea
Empieza a las 9 PM EST

Baloncesto 3 × 3

Lugar: Aomi Urban Sports Park
• Rondas de semifinales femeninas (2 partidos)
• Rondas de semifinales masculinas (2 partidos)
Empieza a las 4 a.m. EST

Lugar: Aomi Urban Sports Park
• Partido por la medalla de bronce femenino
• Partido por la medalla de bronce masculino
• Partido por la medalla de oro femenina
• Partido por la medalla de oro masculina
• Ceremonia de homenaje a las mujeres ganadoras الفائزين
• Ceremonia de homenaje a los ganadores masculinos
Empieza a las 7:45 AM EST

voleibol de playa

Lugar: Parque Shiokazi
• Clasificatorios masculinos o femeninos (3 partidos)
Empieza a las 2 a.m. EST

Lugar: Parque Shiokazi
• Clasificatorios masculinos o femeninos (3 partidos)
Empieza a las 7 a. M. EST

Lugar: Parque Shiokazi
• Clasificatorios masculinos o femeninos (3 partidos)
Empieza a las 8 p.m. EST

boxeo

Lugar: Estadio Kokugikan
• Cuartos de final de peso pluma, mujeres (54-57 kg)
• Intermedio femenino (69-75 kg) – Rondas preliminares – Ronda de 16
• Peso pluma, hombres (52-57 kg) – Rondas preliminares – Octavos de final
• Peso semipesado masculino (75-81 kg) – Rondas preliminares – Octavos de final
Empieza a las 4 a.m. EST

Lugar: Estadio Kokugikan
• Peso mediano masculino (69-75 kg) – Rondas preliminares – Octavos de final
• Peso superpesado masculino (+91 kg) – Rondas preliminares – Octavos de final
• Peso mosca femenino (48-51 kg) – Clasificatorios – Octavos de final
Empieza a las 10 PM EST

Canoa / kayak

Lugar: Centro de Slalom Kasai Kanoe
• Rondas preliminares Kanoe (J1) femenino
• Excursiones preliminares en kayak (K1) para hombres
Empieza a las 12 AM EST

Ciclismo

Ciclismo – la carretera
tiempo experimental
• evento masculino
Empieza a la 1 a. M. EST

Ciclismo – BMX Racing
Lugar: Parque Deportivo Urbano Ariak
carrera de motos
• Rondas de cuartos de final masculinos
• Rondas de cuartos de final femeninos
Empieza a las 9 PM EST

Buceo

Lugar: Centro Acuático de Tokio
• Final de salto sincronizado de 3 metros masculino
• Ceremonia en honor a los ganadores del salto sincronizado de 3 m masculino
Empieza a las 2 a.m. EST

Equitación

Lugar: Parque Ecuestre
• Gran premio de doma individual gratis
• Ceremonia de homenaje a los ganadores individuales de doma clásica
Comienza a las 4:30 a.m. EST

Valla

Lugar: Makuhari Messe Hall B
• Partido por la medalla de bronce en Sabre por equipos masculinos
• Partido por la medalla de oro por equipos de sable masculino
• Ceremonia de homenaje a los ganadores de la espada del equipo masculino
Comienza a las 5:30 a.m. EST

Lugar: Makuhari Messe Hall B
• Rondas de cuartos de final de esgrima por equipos femeninos
• Clasificación de los equipos de esgrima femeninos 5-8
• Rondas de semifinales de esgrima femenina
• Posición 5-6 de los equipos de esgrima femeninos
• Modalidad equipos de esgrima 7-8.
Empieza a las 9:50 p.m. EST

hockey sobre hierba

Estadios: Estadio de hockey Oy
• Grupo B femenino, Japón vs. Australia
• Grupo A masculino, Japón vs. España
Comienza a las 5:30 a.m. EST

Estadios: Estadio de hockey Oy
• Grupo B femenino, Argentina vs China
• Grupo A masculino, Australia y Nueva Zelanda
Empieza a las 6 a.m. EST

Estadios: Estadio de hockey Oy
• Grupo A masculino, India vs Argentina
• Grupo B masculino, Sudáfrica vs Alemania
Comienza a las 8:30 p.m. EST

Estadios: Estadio de hockey Oy
Grupo B masculino, Bélgica vs Canadá
• Grupo B masculino, Holanda vs Gran Bretaña
Empieza a las 9 PM EST

golf

Lugar: Kasumigaseki Country Club
• Primera ronda de un solo golpe masculino
Empieza a las 6:30 p.m. EST

Gimnasia

Lugar: Centro de gimnasia Ariake
• Final completa masculina
• Ceremonia en honor a los ganadores de la general masculina
Comienza a las 6:15 a.m. EST

balonmano

Lugar: Estadio Nacional Yoyogi
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Japón – Egipto
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Noruega – Argentina
Comienza a la 1:15 a.m. EST

Lugar: Estadio Nacional Yoyogi
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Brasil – España
• Ronda preliminar masculina Grupo A Francia y Alemania
Comienza a las 6:30 a.m. EST

Lugar: Estadio Nacional Yoyogi
• Ronda preliminar – Grupo A femenino, Holanda – Angola
• Ronda preliminar femenina, Grupo B, España-Brasil
Empieza a las 8 p.m. EST

judo

Lugar: Nippon Budokan
• Suplemento para mujeres -70 kg
• Rondas de semifinales de 70 kg, mujeres
• Suplemento de 90 kg para hombres
• Rondas de semifinales de 90 kg masculinos
• Competiciones femeninas de 70 kg por la medalla de bronce
• Final de -70 kg femenino
• Competiciones masculinas de peso -90 kg por la medalla de bronce
• Final de 90 kg masculino
• Ceremonia de homenaje a los ganadores – 70 kg para mujeres
• Ceremonia en honor a los ganadores – 90 kg masculino
Empieza a las 4 a.m. EST

Lugar: Nippon Budokan
• Rondas finales femeninas -78 kg
• Rondas de cuartos de final femeninos -78 kg
• Rondas de clasificación: 100 kg para hombres
• Rondas de cuartos de final: 100 kg masculino
Empieza a las 10 PM EST

Remo

Ubicación: sea jungle lane
• Final individual masculina de botes de remos y
• Botes de remos individuales femeninos, final y
• Final H de individuales masculinos de botes de remos
• Final individual femenina de botes de remos H ه
• final A de dúo masculino
• Doble Final A femenino
• Ceremonia de homenaje a los ganadores del dúo masculino
• Bote de remos doble ligero masculino A. Final
• Ceremonia de homenaje a los ganadores del dúo femenino
• Botes de remos ligeros para mujeres A. Final
• Ceremonia en honor a los ganadores de los botes de remos ligeros masculinos
• Pares de hombres definitivos B
• Ceremonia de homenaje a los ganadores de los botes de remos, dobles de peso ligero para mujeres
• Final B de parejas femenino
• Barcos de remos dobles ligeros masculinos final b نهائي
• Final B de botes de remos ligeros para mujeres
• Final D de botes de remos individuales femeninos
• Final D de individual masculino de botes de remos
Empieza a las 7:30 p.m. EST

Fútbol

Lugar: Estadio de Tokio
• Modo masculino 7-8
• Modo masculino 5-6
• Partido por la medalla de bronce masculino
• Partido por la medalla de oro masculina
• Ceremonia de homenaje a los ganadores masculinos
Comienza a las 3:30 a.m. EST

Lugar: Estadio de Tokio
• Ronda de billar femenino (6 partidos)
Empieza a las 8 p.m. EST

navegación

Lugar: Puerto de yates de Enoshima
• RS: X Hombres
• RS: X Mujeres
• hombres láser
• Rayo láser para mujeres
• Buscar hombres
• 470 hombres
• 470 mujeres
• Foil Click 17 Mixto
Empieza a las 11 p.m. EST

fútbol

Lugar: Estadio de tiro de Asaka – Clasificación y finales de R&P
• Precisión etapa 25 m pistola mujeres

Lugar: Campo de tiro de Asaka – Campo de tiro
• Clasificatorios de netball femenino – Día dos
• Clasificatorios de netball masculino – Día 2
• Finales de trampa femenina
• Finales de trampa masculina
• Ceremonia de homenaje a las mujeres trampa ganadoras
• Ceremonia en honor a los ganadores del trap masculino
Empieza a las 8 p.m. EST

navegar

Lugar: playa de surf de Tsurigasaki
• Competencia TBD

natación

Lugar: Centro Acuático de Tokio
• 100 m estilo libre femenino – Rondas preliminares
• 200 m espalda, hombres – Rondas preliminares
• 200 m braza, mujeres – Rondas preliminares
• Combinado individual de 200 m masculino – Rondas preliminares
• Relevos 4 x 200 m estilo libre femenino – Rondas preliminares
Empieza a las 6 a.m. EST

Lugar: Centro Acuático de Tokio
• Final de 800 m estilo libre masculino
• Final de 200 m braza masculino
• Rondas de semifinales de 100 m estilo libre femenino
• Rondas de semifinales de 200 m espalda masculino
• Ceremonia en honor a los ganadores de los 800 m estilo libre masculino
• Final mariposa de 200 m, mujeres
• Final de 100 m estilo libre masculino
• Ceremonia de homenaje a los ganadores de los 200 metros de cofre masculino
• Rondas de semifinales de 200 m braza, mujeres
• Rondas de semifinales mixtas individuales de 200 metros masculinos
• Ceremonia de homenaje a los ganadores de los 200 m mariposa femenino
• Final de relevos femenino 4 x 200 m estilo libre
• Ceremonia en honor a los ganadores de los 100 m estilo libre masculino
• Ceremonia de homenaje a los ganadores relevos femeninos 4 x 200 m estilo libre
Empieza a las 9:30 p.m. EST

Tenis de mesa

Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio
• Rondas de cuartos de final de individuales femeninos
• Rondas de cuartos de final de individuales masculinos
Empieza a las 2 a.m. EST

Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio
• Rondas de cuartos de final de individuales masculinos
Empieza a las 7 a. M. EST

Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio
• Rondas de semifinales de individuales femeninos
Empieza a las 10 PM EST

Tenis

Lugar: Ariake Tennis Park – Cancha central 1-2
• Rondas de cuartos de final de individuales masculinos
• Rondas de semifinales de individuales femeninos
• Rondas de semifinales de dobles femeninos
• Cuartos de final de dobles mixtos
Empieza a las 10 PM EST

vóleibol

Lugar: Ariak Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Argentina vs Francia
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Polonia vs Venezuela
Empieza a las 1:20 AM EST

Lugar: Ariak Arena
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Japón vs. Italia
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, Brasil vs. República de China *
Comienza a las 6:40 a.m. EST

Lugar: Ariak Arena
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Italia vs Argentina
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, República de Corea vs. República Dominicana.
Empieza a las 8 p.m. EST

Polo acuático

Lugar: Tatsumi Aquatic Polo Center
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, Hungría vs. EE. UU.
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Canadá vs. Sudáfrica
Empieza a la 1 a. M. EST

Lugar: Tatsumi Aquatic Polo Center
• Ronda preliminar femenina – Grupo B, China vs Japón
• Ronda preliminar femenina – Grupo A, Holanda vs España
Comienza a las 5:20 a.m. EST

Lugar: Tatsumi Aquatic Polo Center
• Ronda preliminar masculina – Grupo A, Hungría – Sudáfrica
• Ronda preliminar masculina – Grupo B, España vs. Kazajstán
Empieza a las 9 PM EST

Levantamiento de pesas

Lugar: Foro Internacional de Tokio
• Grupo B de 73 kg, hombres
Empieza a las 12:50 a.m. EST

Lugar: Foro Internacional de Tokio
• Grupo A masculino de 73 kg
• Ceremonia en honor a los ganadores masculinos de 73 kg
Comienza a las 6:50 a.m. EST

Lugar: Foro Internacional de Tokio
• 81 kg para hombres del grupo B y 96 kg para hombres del grupo B
Empieza a las 11:50 p.m. EST

READ  Ronda de transferencia del Liverpool: la estrella de los 'Barcelona Reds' No. One Goal ', cabinas de Yuri Tillmans

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

deporve.com.ar